"Зарница"

Участие воспитанников детского дома в спортивно-патриотической игре "Зарница спорт"

февраль 2012 года

ГОРОДСКАЯ ЭКОЛОГО-ПАТРИОТИЧЕСКАЯ ИГРА "ЗАРНИЦА"

ОСЕНЬ 2011года

РАЙОННЫЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

I МЕСТО

ОКРУЖНОЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ ЮАО

I МЕСТО

ГОРОДСКОЙ ЭТАП СОРЕВНОВАНИЙ

КОМАНДНОЕ IV МЕСТО

II МЕСТО В ЛИЧНОМ ЗАЧЕТЕ ПО ГИРЕВОМУ СПОРТУ

У ТУЛЯНКИНА ГРИГОРИЯ И ИЗОТОВА АНДРЕЯ

ИЗ ИСТОРИИ "ЗАРНИЦЫ"

Всесоюзная военно-спортивная игра "Зарница" появилась в СССР в 1967 году с целью военно-патриотического воспитания подрастающего поколения. 10 января 1967 года в газете "Пионерская правда" был опубликован приказ № 1 первого командующего игрой, Героя Советского Союза, маршала артиллерии Василия Казакова, в котором ставилась задача по формированию юношеских батальонов и обучению юнармейцев навыкам армейской жизни, воспитанию в них любви к Родине, готовности защищать ее от внешних и внутренних врагов. Первый финал Всесоюзной игры "Зарница" прошел в том же году в Севастополе, на Сапун-горе. Как правило, в ней принимали участие учащиеся 4-7-х классов, отдыхавшие летом в пионерских лагерях. Для подростков более старшего возраста проводилась аналогичная военно-спортивная игра "Орленок". В зависимости от возраста участников содержание "Зарниц" и "Орлят" было разным: от срывания бумажных погон с противника до целых тактических учений с бронетехникой и взрывпакетами. Иногда "Зарницы" проходили на территории воинских частей, и организацией игр занимались военные-профессионалы.

Военно-спортивная игра «Зарница» для школьников была частью комплексной программы патриотического воспитания молодёжи в Советском Союзе. Игра воспитывала школьников в преданности своей стране, постоянной готовности защищать Родину. Миллионы советских детей, участвуя в этой игре, расширяли свои представления об истории страны, её вооруженных силах; получали знания по оказанию первой медицинской помощи, научились действовать в случаях стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, изучили программу гражданской обороны, а главное – научились любить и защищать свое Отечество.

Однако в период перестройки эта игра была сначала негласно «отодвинута» на второй план, а затем и практически отменена, хотя официально не запрещалась.

С 1998 года игра возобновилась на областном уровне по инициативе Александра Беломестных – председателя Комитета по делам молодежи администрации области. В зональных соревнованиях принимает участие более 30 команд из муниципальных образований Иркутской области. С 2003 года зональные соревнования игр «Зарница» и «Орлёнок» проводятся в г. Братске и Усольском районе Иркутской области.

Эта игра, в сегодняшних условиях, достаточно действенный способ привлечения внимания и заинтересованности подростков, а также одна из форм патриотического воспитания молодёжи; как первый этап подготовки юношей к службе в вооруженных силах России.

В 2007 году в спортивно-патриотической игре «Зарница – Спорт», проходившей в рамках программы «Спорт Москвы 2» участвовало 3 000 детей.

В 2008 году в игре участвовало 3 500 детей и подростков.

2009 год – время корректировки игры, обобщение полученного ранее опыта, разработка новых планов, дающих возможность привлечь к 2010 году в рамках программы «Спорт Москвы 3» 30 000 участников разного возраста и разных физических возможностей.

Девиз игры - «В спорте все равны!»

Участие в игре примут дети и подростки в возрасте от 8 до 17 лет, в том числе дети с ограниченными возможностями здоровья.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ "ЗАРНИЦЫ"

Воспитание у молодого поколения москвичей духа патриотизма, стремления к победе, гармонии совершенства, физического и духовного начала, развитие и пропаганда среди молодёжи спортивного образа жизни.

РУКОВОДСТВО ПРОВЕДЕНИЯ "ЗАРНИЦЫ"

Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляется Департаментом физической культуры и спорта города Москвы.

Непосредственное проведение фестиваля возложено на Главную судейскую коллегию.

ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ СОРЕВНОВАНИЙ "ЗАРНИЦЫ" - эстафета, которая состоит из нескольких заданий по видам спорта. Виды соревнований отличаются на разных этапах. Соревнования организуются таким образом, чтобы на каждом этапе могли одновременно соревноваться 2 команды. Старт каждого этапа даётся отдельно. Время прохождения каждого этапа (счет этапа) фиксируется отдельно.