Студия "Мастерица"

Неотъемлемой частью коррекционно -воспитательного процесса является эстетическое воспитание и развитие творческих способностей ребёнка. Для реализации данного направления в   детском доме  работает студия дополнительного образования "Мастерица"   Руководит студией педагог дополнительного образования

Кашицина Тамара Алексеевна

Педагог работает по авторской программе, рассчитанной на 8 лет обучения.
Основная цель программы: становления и развитие личности ребенка, его социальная адаптация в обществе средствами приобщения и обучения различным видам декоративно-прикладного творчества. На занятиях дети учатся  выполнять аппликации на бумаге и ткани. Изготавливают простейшие  куклы из ткани и природного материала, игрушки из ниток, а также, обереги из природного материала и ажурные игрушки из ниток.
При овладении швейными работами педагог обучает воспитанников выполнять ручные стежки и строчки, проводить несложный ремонт одежды.
Начиная с шестого года обучения, ребята учатся   работать на швейной машине. Выполняют машинные швы на поясных (фартук, юбка) и сувенирных (грелки на чайник, диванные подушки, шитые безликие куклы) швейных изделиях.
К концу обучения по  программе  воспитанники умеют выполнять различные виды швейных изделий.
Студия «Мастерица» принимает активное участие в окружных и  городских выставках: «Юные таланты Московии», «Золотой петушок», фестиваль детского творчества «Надежда».
На снимках вы видите работы детей:

"Грелки".

Линкина Юля,