Психолого-педагогическая служба

КАБИНЕТ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ

В специальном (коррекционном) детском доме  VIII вида № 9 работает  психологическая служба, где опытный педагог-психолог  помогает воспитанникам с особыми образовательными потребностями преодолеть сложности, связанные с нарушением психического развития, помогает стать полноценными членами общества.  Чтобы справиться с такими трудными задачами психолог старается изучить внутренний мир ребенка, его стремления и реальные возможности. Работа психологической  службы   ориентирована не на  закрепление ограниченного круга знаний, умений и навыков, а на формирование социально значимых качеств личности. Последние будут служить той базой, на которой возможен процесс самосовершенствования ребенка в физической, психической и социальной сферах деятельности.

Использование игры как определенного психотехнического средства является важным направлением коррекционной работы психолога, способствующей как формированию отдельных психических функций, так и процессу личностного развития детей.

Параллельно   с коррекционной работой с воспитанниками специалист  проводит  психологическое консультирование  сотрудников детского дома.

Целью психологического консультирования является  забота о личности, которая  находится в непрерывном процессе становления и роста. Консультирование помогает развитию способности человека более адекватно и полно воспринимать себя и других людей, изменять и  делать  гибкой     систему внутриличностных и межличностных отношений.